Veranstaltungen

Regelmäßige Veranstaltungen

Montag 13.00 Uhr Andacht Kirche
  15:45 Uhr Christenlehre 1. Klasse Gemeindehaus
  17:00 Uhr Christenlehre 5. Klasse Gemeindehaus
  18:00 Uhr Junge Gemeinde Gemeindehaus
Dienstag 14:30 Uhr Christenlehre 4. Klasse Gemeindehaus
  15:45 Uhr Christenlehre 2. bis 3. Klasse Gemeindehaus
  17:00 Uhr Christenlehre 6. Klasse Gemeindehaus
  18:00 Uhr Gitarrenkreis Jugend Gemeindehaus
  19:00 Uhr Gitarrenkreis Erwachsene Gemeindehaus
Mittwoch 15.00 Uhr Seniorennachmittag Gemeindehaus
  17.00 Uhr Porzellanmalerei (14-tägig) Gemeindehaus
  17.45 Uhr Blockflötenkreis Gemeindehaus
Donnerstag 19.30 Uhr Chorprobe Kirche
Freitag 17.00 Uhr Junge Gemeinde
(jeden 2. Freitag im Monat)
Gemeindehaus
  19.00 Uhr Posaunenchorprobe Kirche
Sonnabend 19.30 Uhr Wochenschlussandacht Kirche
Sonntag 10.00 Uhr Gottesdienst Kirche

Oktober 2016

Sonnabend

01.10.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

02.10.

10:00

K
G

Gottesdienst
mit Kindergottesdienst

Sonnabend

08.10.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

09.10.

10:00

K
G

Abendmahlsgottesdienst
Jubelkonfirmation mit Vorstellung der Konfirmanden und
Kindergottesdienst

 

 

16:30

K

Orgelkonzert
mit Prof. Dr. Gunter Kennel, Berlin

Montag

10.10.

14:00

 

Missionsgebetsstunde bei Ursula Behrend (Kirschbergweg 1)

 

 

19:00

G

Gemeindekirchenrat

Dienstag

11.10.

19:30

G

Bibelstunde mit Prediger Huhn

Freitag

14.10.

17:00

G

Junge Gemeinde

Sonnabend

15.10.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

16.10.

10:00

K
G

Gottesdienst
mit Kindergottesdienst

Dienstag

18.10.

17:00

G

Vorbereitung Friedensdekade

Donnerstag

20.10.

20:00

K

Eine musikalische
Gute-Nacht-Geschichte

Sonnabend

22.10.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

23.10.

10:00

K
G

Gottesdienst
mit Kindergottesdienst

Dienstag

25.10.

19:30

G

Bibelstunde mit Prediger Huhn

Sonnabend

29.10.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

30.10.

10:00

K
G

Gottesdienst
mit Kindergottesdienst

Montag

31.10.

10:00

K

Gottesdienst

 

 

16:30

 

Luthernacht Treffpunkt Kirche

November 2016

Mittwoch

02.11.

17:00

 

Gemeindeblattredaktion
in der Alten Schmiede

Sonnabend

05.11.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

06.11.

10:00

K

G

Gottesdienst zur Eröffnung
Friedensdekade
mit Kindergottesdienst

Montag

07.11.

14:00

 

Missionsgebetsstunde bei Ursula Behrend (Kirschbergweg 1)

 

 

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

Dienstag

07.11.

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

 

 

19:30

G

Bibelstunde mit Prediger Huhn

Mittwoch

08.11.

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

Donnerstag

09.11.

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

Freitag

10.11.

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

Sonnabend

11.11.

19:30

K

Musikalischer Wochenschluss im Rahmen der Friedensdekade

Sonntag

12.11.

10:00

K
G

Bittgottesdienst für den Frieden
mit Kindergottesdienst

Montag

13.11.

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

Dienstag

14.11.

19:00

K

Andacht zur Friedensdekade

Mittwoch

15.11.

19:30

K

Abendmahlsgottesdienst zum Buß- und Bettag

Sonnabend

19.11.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag

20.11.

10:00

K
G

Abendmahlsgottesdienst
mit Kindergottesdienst

 

 

14:30

 

Bläsermusik zum Ewigkeitssonntag auf dem Friedhof

Montag

21.11.

19:00

G

Gemeindekirchenrat

Dienstag

22.11.

19:30

G

Bibelstunde mit Prediger Huhn

Mittwoch

23.11.

19:00

G

Besuchsdienstkreis

Sonnabend

26.11.

19:30

K

Wochenschlussandacht

Sonntag
1. Advent

27.11.

10:00

K
G

Gottesdienst
mit Kindergottesdienst

 

 

16:00

K

Gesprächskonzert
zum 1. Geburtstag der neuen Orgel
mit Professor Kaufmann, Annweiler

 

K: Kirche
G: Gemeindehaus
W: Waldkirche

Lobetaler Allerlei (Montag, 19:30 Uhr, Alte Schmiede)

10.10.

Bilder und Gedanken zur einsamen Kiefer Lobetal aus der Sicht von Cornelia Kerstan

17.10.

Kinoabend: Rabbi Wolff – Dokumentarfilm von 2016 über den „ungewöhnlichsten Rabbiner der Welt“, der, heute 89 Jahre alt, in London lebt und bis vor kurzem noch Landesrabbiner von Mecklenburg-Vorpommern war

24.10.

Wald und Jagd – ein Abend mit Philipp Kunze, Förster und Revierleiter im Landesbetrieb Forst Brandenburg

31.10.

Buch-Neuerscheinung: Ohne Obdach – Autor: Matthias Unterwegs, als Matthias Albrecht 1958 in Lobetal geboren und da aufgewachsen. Er schreibt über seine eigenen Erfahrungen mit dem Leben auf der Strasse und wirft Licht auf Schattenseiten der Gesellschaft. Ein Abend mit dem Autor und Cornelia Wilcke

07.11.

Friedensdekade. Gesprächsabend

14.11.

Friedensdekade. Film: Der Tod, die Waffen, das Schweigen Dokumentarfilm über die Stadt Oberndorf am Neckar, wo mit der Heckler & Koch GmbH ein internationales Unternehmen zur Herstellung von Kleinwaffen zu Hause ist

21.11.

Vorbereitung Lobetaler Advents- und Weihnachtsmarkt

28.11.

Anlässlich des 1. Geburtstages unserer Orgel sehen wir, wie Herr Roland Schütze mit seiner Filmkamera in der Zeit des Orgelbaus und der festlichen Einweihung das Geschehen in der Kirche dokumentiert hat.

Freitag
25.11.

11 bis 18.30 Uhr Lobetaler Advents- und Weihnachtsmarkt

 

Kontakt und Information

Birgit Sternberg
Pastorin

Tel.: 03338-66-770

Bodelschwinghstr. 10,

16321 Bernau OT Lobetal

Elisabeth Kruse
Pastorin (im Mutterschutz)

Tel.: 03338-66-770

Bodelschwinghstr. 10,

16321 Bernau OT Lobetal